Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (in cui è datata 2003). Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Pubblicazioni: Salvatore Emblema-Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, Edizioni Telemarket Communication, p. 318.