Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Venezia, 1969. ill.. Venezia, 1979. Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo generale, a cura di Michele Beraldo, Electa, Milano, 2014, p. 198, n. 1968/4. Branzi, 1972, p.55. Provenienza: Studio D.D. 945, Venezia. Collezione privata, Rimini. Lievi difetti.