GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Casa bianca 1959 olio su faesite cm 61x50 al retro titolato, firmato e datato al retro Cartiglio Galleria d’Arte Spinetti, Firenze
Esposizioni Giovanni Omiccioli. Mostra personale. Galleria d'Arte Spinetti, Firenze, 10-21 febbraio 1962