Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Scrivania a ribalta con alzata in noce

 h cm 225x112x53
metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in legni di frutto a formare volute, cappello sagomato con cimasa timpano spezzato, due sportelli, nella parte inferiore calatoio a celare scarabattolo con due cassettini e vano, due cassetti sul fronte dritto, piedi mossi desinenti a ricciolo

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023