Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

298

Grande servizio da colazione in terraglia

 caffettiera h cm 20, piatti diam cm 21 (55)
Inghilterra, fine del XIX secolo decorato e dipinto anche all'interno con motivi floreali e farfalle nei toni pastello con dettagli verde smeraldo, composto da 16 tazze da tè con piattini, 10 tazzine da caffè con piattini, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera da zollette, porta marmellata, coppia di alzate porta dolci (una rotta), 3 vassoietti di forma quadrata e 20 piatti, alcuni difetti

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023