Coppia di grandi torcere da terra in legno intagliato e dorato a mecca
torciera h cm 145, con paralume h cm 190 XVIII secolo intagliate con motivi a vaso con dettagli lumeggiati in oro, su base a tripode su piedini a ricciolo, montati a lume e corredati di paralumi, alcuni difetti