Asta (1610)

Pittura Antica

Pittura Antica

Pittura Antica

mer 6 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Genova Mura di San Bartolomeo 16
Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI

Carlo Maratta, copia da

matita nera su carta, Largh. 200 - Alt. 260 mm

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, copia da

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 470 - Alt. 330 mm

Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, copia da

olio su tela, Largh. 97 - Alt. 130 Cm

Pier Dandini, Attribuito a

matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm

Jacob van Loo, Attribuito a

olio su tavola, Largh. 43 - Alt. 34 Cm

FRANCESCO BARATTA

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 200 - Alt. 250 mm

Fedele Fischetti, Attribuito a

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 220 - Alt. 370 mm
EUR 700,00 / 800,00

Giuseppe Latini detto Maestro del Ricciolo

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 260 - Alt. 180 mm

Giuseppe Bossi, Attribuito a

penna e inchiostro su carta, Largh. 202 - Alt. 292 mm

Carlo Dolci, copia da

olio su tavola, Largh. 8 - Alt. 10,5 Cm
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 105 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
EUR 1.200,00 / 1.400,00
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 98 Cm
1 - 30  di 204 LOTTI