2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], 399, 1 bianca con 10 tavole a piena pagina fuori testo; XIV, [2], 437, [3] con 10 tavole a piena pagina fuori testo. Alcune pagine macchiate, buono stato complessivo. Legatura in mezzo vitello con punte e piatti in carta, titolo in oro su tassello al dorso. Minime mancanze ai piatti. Ex-libris della The hope trust di Edimburgo al contropiatto anteriore di ciascun volume, timbro della stessa collezione in principio.