Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
504

Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti [..]

 Come diventar pittore in sole tre ore, In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.

In-8° (mm 173x113). Pagine 32, 128. Marca xilografica al frontespizio. Capilettera e fregi in legno nel testo. Diffusamente fiorito. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Dorso parzialmente staccato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023