In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole sciolte a colori, numerate e titolate. Lievi strappetti marginali ad alcune tavole, più evidenti, e con mancanze che non coinvolgono l'inciso a frontespizio e indice. Legatura coeva in mezza tela con titoli al piatto e legacci su tre lati. Abrasioni e tracce di umido e polvere, ma nel complesso buona copia.