In-4° (mm 273x200). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con ritratto dell'Autore e 70 tavole finemente incise in acciaio su disegni di Bartlett e Brockedon in gran parte protette da velina, di cui 1 mappa più volte ripiegata. Usuali fioriture e bruniture tipiche di questa edizione, con strappetti ad alcune veline. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela decorata a secco, titoli e ricchi fregi in oro al dorso e sguardie marmorizzate. Minime mende.