Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

439

Gabriele Falloppio

Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di [..]

 Falloppio e i suoi segreti medicali, In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.

In-8° (mm 150x97). Pagine [32], 366, [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera xilografici. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume; più accentuata, e con bruniture, ai fascicoli Y8-Z8. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e legacci mancanti ai piatti. Annotazione manoscritta marginale al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Ricette manoscritte per sciatica, renella e per fare il sapone alle sguardie.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023