In-8° (mm 160x100). Pagine 221, [1] di [3]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli, talvolta toccante l'inciso; lievi gore nel margine inferiore delle carte. Assente l'ultima carta bianca. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Titolo stampigliato al dorso.