In-8° (mm 185x130). Pagine [2], 63 con 30 tavole nel testo numerate I-XXX e 2 tavole fuori testo rilegate in fine. Frontespizio calcografico. Sporadiche macchie e bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato muto. Vecchia etichetta di collocazione al dorso.