Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

628

CHARLES TRISTAN (DE) MONTHOLON

Récits de la captivité de l'Empereur Napoléon a Sainte-Hélène [...]. Tome premier [..]

 Paris: Paulin, 1847.

2 volumi in-8° (mm 210x127). Fioriture diffuse e qualche gora marginale, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; sguardie decorate. Abrasioni e lievi mancanze a piatti e dorso. SI AGGIUNGE: Manoscritto venuto da S. Elena o sia storia della vita di Napoleone scritt da lui medesimo. Versione italiana col testo francese di riscontro. Seconda edizione. Napoli: Agnello Nobile, 1820. SI AGGIUNGE: Lowe Hudson, Histoire de la captivité de Napoléon à Sainte-Hélène d'après les documents officiels, inédits et les manuscrits [...] Tome premier (-quatrième). Paris: Librairie d'Amyot, s.d. [i.e. 1853].

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023