In-8° (mm 227x151). Pagine 88 con 2 tavole calcografiche ripiegate in fine. Alcune fioriture nelle carte, più evidenti nelle due tavole. Legatura editoriale in piena carta decorata con titolo manoscritto al dorso. Piccoli forellini di tarlo al piatto anteriore.