Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

671

FRANCESCO SCARAMUZZA

Raccolta di illustrazioni per la Divina Commedia.

 S.d.e. (ma Giorgio Simona di Locarno, 1880).

Raccolta di 243 riproduzioni fotografiche delle tavole realizzate da Francesco Scaramuzza e riprodotte dal fotografo Icilio Calzolari per l'editore Giorgio Simona. mm 360x265. Foglio: mm 493x400. Ciascuna fotografia, applicata su supporto, presenta il timbro a secco " Icilio Calzolari/Fotografo/Milano". Le tavole presentano lievi fioriture, buono stato conservativo complessivo. Conservate entro custodia di legno a misura (cm 18x59x45).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023