Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

686

CESARE VECELLIO

Raccolta di 24 tavole da Corona delle nobili et virtuose donne [...] Nel qual si [..]

 [Venezia: appresso Cesare Vecellio, 1600 ca].

In4° piccolo oblungo (mm 135x185). Contiene 24 tavole incise in legno con riproduzioni di ricami e merletti. In aggiunta, 7 veline con disegni di ricami del XX secolo. Conservati entro legatura in mezza pelle con piatti in pergamena. Carte sciolte. Alcuni dei fogli presentano difetti conservativi. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023