In folio (mm 322x202). Pagine [20], 320, [2] con 2 belle tavole xilografiche ripiegate fuori testo. Copia con una lieve gora nel margine interno delle carte, più evidente al frontespizio e nelle ultime carte, con sporadiche fioriture marginali ma completa, marginosa e nel complesso ottimamente conservata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Alcune macchie sui piatti. Nota manoscritta di mano antica in fine volume.