Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

OTTAVIO RINUCCINI : Poesie.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
659

OTTAVIO RINUCCINI

Poesie.

 Euridice, la nascita del melodramma, In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.

In-4° piccolo (mm 216x145). Pagine [8], 294, 2 bianche. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, finalini e cornice tipografica a tutte le pagine di testo, incluso il frontespizio, incisi in legno. Copia con lievi fioriture, più visibili in alcuni fascicoli di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata blu. Titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi. Nota di possesso manoscritta di mano antica al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023