Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

638

AULUS PERSIUS FLACCUS

Opus emendatum. Interpretantibus Ioanne Baptista Plautio.

 (Al colophon:) Venetiis: in casis Bernardini de Vianis de Lexona Vercellensis, 1520 die. XV. Decembris.

In folio (mm 310x210). Carte [10], CIIII. Frontespizio entro cornice xilografica, legni nel testo. Copia con i primi fascicoli allentati, alcune mancanze al frontespizio, lievemente e uniformemente brunita, con una gora d'acqua che interessa circa dieci carte nella seconda metà del volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Mancanze al piatto anteriore. Sul piatto posteriore note manoscritte di mano antica quasi totalmente sbiadite. Note manoscritte anche al verso dell'ultima carta di testo. Rilegate in fine due carte provenienti da altro volume, con difetti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023