1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio e 51 splendite tavole finemente incise, di cui 9 a doppia pagina. Di queste tavole, 50 sono numerate in cifre romane I-L, mentre 1, la Plan de Paris, risulta fuori numerazione. Fioriture diffuse, altrimenti ottima copia. Legatura in pieno cartonato muto con difetti.