Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ABRAHAM TREMBLEY : Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
449

ABRAHAM TREMBLEY

Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme [..]

 A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744.

In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Tavola 13 rilegata dopo la 4, ma presente. Un lavoro di tarlo nel margine superiore interno degli ultimi fascicoli e delle tavole, senza perdite di testo o inciso, alcune pagine brunite, una gora nelle carte nei fascicoli da 2L a 2N. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso, tagli e sguardie marmorizzati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023