In-8° (mm 225x140). Pagine 88 con un'antiporta incisa in principio. Esemplare impresso su carta forte azzurrina. Copia marginosa e ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Vecchia etichetta di collocazione applicata al dorso. Minime mancanze ai piatti.