Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 414 LOTTI
568

GEORGE CUITT

London: Nattali and Bond, 1855. In-folio (mm 490x345). Con 1 frontespizio inciso e 51 tavole calcografiche a [..]
EUR 140,00
679

SIMON TYSSOT DE PATOT

A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710. In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. [..]
EUR 180,00
332

WILLIAM GILPIN

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789. 2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose [..]
EUR 80,00
340

JEAN (DE) LA ROQUE

A Paris: chez Andre Cailleau, 1722. 2 volumi in-8° (mm 180x105). Pagine [12], 347, 1 bianca con 8 tavole [..]
EUR 200,00
365

GEORGE WHELER

EUR 150,00
346

GEORGE MACARTNEY

A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99]. 5 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine [4], CLXXVI, 311, 1 bianca [..]
EUR 300,00
348

WILLIAM MARSDEN

Con una grande carta ripiegata dell'isola di Sumatra, A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la Rèpublique [..]
EUR 90,00
508
Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806. 7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva [..]
EUR 60,00
376

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° (mm 251x180). Pagine XVI, 635, [1] + 20 tavole [..]
EUR 280,00
640

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478. Chancery folio (mm 286x199). [..]
EUR 3.400,00
387

Paolo Giovio

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 243x190). Pagine  [18], 132. Antiporta figurata incisa [..]
EUR 100,00
557

Benvenuto Cellini

In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792]. In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio [..]
EUR 180,00
404

NICCOLÒ (DA) POGGIBONSI

(Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo. [..]
EUR 4.000,00
347

GIOVANNI MARITI

Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787. 2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [..]
EUR 400,00
407

FRANCESCO SANSOVINO

In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581. [..]
EUR 200,00
622

ANTONIO MARTINI

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1827-1830. 24 volumi in-8° (mm 183x115). Legatura coeva omogenea in mezza [..]
EUR 80,00
673

SEVERUS SEPTIMIUS

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1596. In-8° (mm 135x95). Pagine 106, [6] bianche. Con marca [..]
EUR 420,00
319
Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862. 8 volumi in-4° (mm 290x195). Con numerose [..]
EUR 100,00
318
Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862. 8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], [..]
EUR 460,00
500
Firenze: nella Stamperia Granducale, 1794. In-8° (mm 235x175). Pagine 19, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. [..]
EUR 100,00
495

PIETRO GIOVANNI OLINA

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 252x180). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 splendide [..]
EUR 700,00
639

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis. In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c [..]
EUR 7.000,00
325

CHARLES COLVILLE

London: Henry Colburn, 1829. 1 volume (di 2) in-8° (mm 210x123). Legatura coeva in mezza pelle con punte [..]
EUR 200,00
366

HUGH WILLIAM WILLIAMS

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820. 2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], [..]
EUR 100,00
438

WILLIAM CULLEN

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794. 6 volumi in-8° (mm 190x111). [..]
EUR 100,00
504
Come diventar pittore in sole tre ore, In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768. In-8° (mm 173x113). [..]
EUR 80,00
446

ANGELO NANNONI

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764. In-4° (mm 230x170). Pagine XXIV, [4], 214, [8] + 2 tavole in rame [..]
EUR 240,00
469

GIUSEPPE DEL PAPA

In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734. In-4° (mm 248x184). Pagine VI, [2], [..]
EUR 260,00
457

JOACHIM ALENCE

A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687. In-12° (mm 147x92). [18], 140, [8] con 1 frontespizio inciso e 33 [..]
EUR 180,00
455
Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.]. In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 414 LOTTI