Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

410

CHARLES PATIN

Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi [..]

 In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680.

In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole calcografiche, di cui 2 a doppia pagina e 1 ripiegata, oltre a numerose illustrazioni, fregi e iniziali incise in rame e legno nel testo. Splendida copia, marginosa e fresca, con rare e lievissime fioriture a poche carte. Brossura coeva in cartonato marmorizzato.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023