Due parti in 1 volume in-4° (mm 213x155). Pagine [28], 544; [44]. Fregio xilografico al frontespizio, altre incisioni a mezza e piena pagina nel testo. Copia leggermente corta di margini, con un piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte e altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Macchia in corrispondenza del piatto anteriore.