In-8° piccolo (mm 172x105). Pagine 49 con una tavola più volte ripiegata raffigurante il Bucintoro e 3 tavole a piena pagina fuori testo, provenienti da altra edizione. Copia restaurata nel margine superiore esterno delle carte, con parziale perdita di alcune lettere di testo. Tavola con piccoli restauri. Legatura in pieno cartonato decorato.