In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Tracce di foxing e una gora a rare carte, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Forellini di tarlo al dorso.