Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

552

PIETRO CARRERA

Il gioco de gli scacchi [...] diviso in otto libri, nč quali s?insegnano i precetti, [..]

 «[...] il miglio trattato sugli scacchi.», In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617.

In-4° (mm 190x140). Pagine 556 [i.e. 552], [88]. Scacchiera xilografica al frontespizio; stemma del dedicatario Francesco Branciforte al verso. Omesse nella numerazione le p. 353-356. Postille parzialmente cassate al verso della carta P4 e al recto della Bb5; uno strappetto marginale con mancanze alla carta Aa3. Esemplare diffusamente fiorito, con macchiette e gore marginali e altre minime mende. Legatura coeva in piena pelle, con tagli dorati. Gravi mancanze al dorso, abrasioni ai piatti e punte stanche.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023