Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GABRIEL-LOUIS-CALABRE PÉRAU : I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica ora dominante. Opera composta da Uom pratichissimo delle loggie ora tradotta dall'edizione di Amsterdam dal sig. abbate don Pietro Mogas...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
650

GABRIEL-LOUIS-CALABRE PÉRAU

I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica [..]

 L'apologesi della massoneria, In Assisi: [per Ottavio Sgariglia], 1793.

In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π? e la tavola calcografica fuori testo, raffigurante i simboli massonici in rapporto alla Loggia. Esemplare in barbe, con fioriture diffuse, bruniture e gore marginali ad alcune carte. Grave mancanza al margine inferiore del frontespizio, con perdita di inciso. Legatura coeva in cartonato muto, con ampia mancanza al dorso e al piatto posteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023