In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π? e la tavola calcografica fuori testo, raffigurante i simboli massonici in rapporto alla Loggia. Esemplare in barbe, con fioriture diffuse, bruniture e gore marginali ad alcune carte. Grave mancanza al margine inferiore del frontespizio, con perdita di inciso. Legatura coeva in cartonato muto, con ampia mancanza al dorso e al piatto posteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.