Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

JEAN-JOSEPH-LOUIS GRASLIN : Essai analytique sur la richesse et sur l'impot.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
596

JEAN-JOSEPH-LOUIS GRASLIN

Essai analytique sur la richesse et sur l'impot.

 A Londres: s.e., 1767.

In-8° (mm 200x121). Pagine [12], XII, 408. Rare pagine con fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023