In folio (mm 313x200). Pagine [2] [di 8], 587, [1]. Numerosi legni nel testo. Copia scompleta delle 3 carte iniziali di Prefazione, con sporadiche e lievi bruniture e gore, ma complessivamente ottima copia, marginosa e ben impressa. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta di antica mano al frontespizio. Numerose postille di mano antica nel testo.