2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate fuori testo in fine; 526, 30, 2 bianche con 9 tavole ripiegate fuori testo e 2 tabelle ripiegate nel testo. Con nel complesso 20 belle tavole calcografiche a soggetto botanico disegnate dall'Autore e incise da Francesco Bellemo. Copia in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze sui piatti.