Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

617

ALDO MANUZIO

 In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.

In-8° (mm 138x90). Carte 192. Marca aldina al frontespizio. Copia gorata, con piccoli lavori di tarlo alle ultime carte di volume. Legatura in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Alcune note di possesso manoscritte, in parte cancellate, sul frontespizio. SI AGGIUNGE: Buonmattei Benedetto, Della lingua toscana [...] libri due. In Napoli: s.e., 1733. In-4° (mm 225x168). Alcune fioriture. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023