Delle istorie fiorentine [...] volgarizzate da Stanislao Gatteschi. Volume I (-I [..]
Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.
2 volumi in-4° (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto di ciascun volume.