10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno e rame. Mancante l'antiporta al primo volume, disegnata da Giuseppe Camerata e incisa da Andrea Zucchi, rare fioriture e gore marginali, altrimenti ottima e fresca copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati di verde. Collazione disponibile su richiesta. Timbro di possesso al frontespizio.