In-8° (mm 156x100). Pagine [72], 1161, [3]. Marca tipografica in fine di volume, un diagramma in legno a pagina 830. Copia con alcune gore marginali e leggere bruniture dovute al tipo di carta. Legatura in piena pergamena floscia con unghie e titoli manoscritti al dorso.