In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta calcografica. Iniziali e fregi xilografici nel testo. Copia lievemente fiorita. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto su pecetta cartacea al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le cerniere.