In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine volume. Vignetta calcografica impressa al frontespizio, altri legni nel testo. Alcuni strappetti marginali alla tavola, occasionali tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti lungo cerniere e unghiature.