4 volumi in-8° (mm 213x137). Usuali fioriture ad alcune carte, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle, con giglio in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso; taglio superiore dorato e sguardie in carta marrone. Lievi abrasioni, ma nel complesso buona conservazione.