Asta (1608)

Filippo Tommaso Marinetti

Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 3).

 Copia appartenuta a Neri Nannetti, Napoli: Vela Latina, 27 gennaio 1916.

In-folio (mm 625x 440). 2 fogli stampato al recto e al verso. Il n. 3 del IV anno (27 gennaio 1916). Segni di piegatura della carta, fioriture marginali, un ampio strappo con perdite di inciso alla seconda carta e una lieve mancanza con perdite alla prima. Segni di matita rossa e blu al verso del primo foglio. Nota di appartenenza al recto. SI AGGIUNGE: Boccioni Umberto, Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 4). Napoli: Vela Latina, 1916. In-folio (mm 625x 440). 1 foglio stampato al recto e al verso. Il n. 4 del IV anno (5 febbraio 1916). Numerosi segni di piegatura, fioriture sparse, strappetti marginali e due interni con lievi perdite di inciso. SI AGGIUNGE: La Balza Futurista. N. 2, 27 aprile 1915. In-8° (mm 240x175). Pagine [23], 1. Esemplare a bifoli sciolti, con bruniture lievi ed uniformi, con rare fioriture sparse. Esemplari da studio, non passibili di restituzione.

mar 3 OTTOBRE 2023