Asta (1608)

Uso del quadrante geometrico con cui per messo della scala altimetra ridotta in [..]

 L'uso del quadrante geometrico, Fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 23 scritte. Testo incorniciato, corredato di molti disegni geometrici. Carta pesante con alcune fioriture, ma in buono stato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni 240 x 360 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023