Asta (1608)

Emilio Villa

Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale.

 Opera rara e molto ricercata, Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.

In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro, ciascuna numerata, firmata e datata al verso dall'Artista, contenuta in bifolio didascalico e protetta da velina. Brossura editoriale in carta avorio con calcografia in rilievo al piatto anteriore. Libro e calcografie sono conservate in un cofanetto protetto da plexiglass, ottimamente conservato. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie.

mar 3 OTTOBRE 2023