In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro, ciascuna numerata, firmata e datata al verso dall'Artista, contenuta in bifolio didascalico e protetta da velina. Brossura editoriale in carta avorio con calcografia in rilievo al piatto anteriore. Libro e calcografie sono conservate in un cofanetto protetto da plexiglass, ottimamente conservato. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie.