Asta (1608)

286

WILLIAM SHAKESPEARE

Romeo e Giulietta. Con illustrazioni di Dalì.

 Milano: Rizzoli, 1975.

In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì, ritoccate in serigrafia e protette da velina didascalica in carta Giappone. Frontespizio firmato in rosso dall'Artista. Splendida legatura editoriale in seta sanguigna, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso e sovraccoperta editoriale in acetato. Entro cofanetto originale coordinato. Il tutto protetto da velina e carta editoriale di imballaggio. Con una suite aggiuntiva delle 10 tavole a colori di Dalì, anch'esse ritoccate in serigrafia (mm 415x310), sciolte e con bifolio in velina didascalica, in cartella editoriale in seta sanguigna (mm 440x325). Uno degli 819 esemplari ad personam, impressi su carta vergata e firma di Dalì in filigrana, rilegati in seta, su una tiratura complessiva di 999.

mar 3 OTTOBRE 2023