Asta (1608)

Ricordi dell'imperatore romano Marco Aurelio Antonino, scritti durante i fatti d'arme tra i Quadi sulle sponde del Granua e il Carnunto.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ricordi dell'imperatore romano Marco Aurelio Antonino, scritti durante i fatti d'arme [..]

 [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1941. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1941.

In-8° (mm 240x150). Pagine [10] (le prime due carte bianche), 220, [6], 2 carte bianche. Incisione in rame di Bruno Croatto sul frontespizio. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in pieno marocchino rosso, con titolo impresso in oro sul dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartone rivestita in carta marmorizzata. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari su carta a tino Magnani. Presente un foglio ripiegato datato Giugno 1942 del Consiglio Direttivo dei Cento Amici del Libro.

mar 3 OTTOBRE 2023