Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro. Testi in latino. Scrittura carolina e gotica (anche gotica tedesca). Talune iniziali rubricate. Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze, restauri e scoloritura dell’inchiostro (anche alla grande iniziale S del foglio che contiene una grammatica). Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 7 doppie carte, realizzate in scrittura minuscola con molte abbreviazioni, che contengono un trattato di filosofia (De Substantia, De Quantitate, De Qualitate ecc). XIII secolo circa.