Asta (1608)

Raccolta di 18 spartiti illustrati per pianoforte solo e pianoforte e voce.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di 18 spartiti illustrati per pianoforte solo e pianoforte e voce.

 Le immagini a servizio della musica. Le edizioni musicali illustrate a Parigi e Londra all'inizio del XIX secolo., Datati 1820-1880.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: xilografia e due matrici, litografia (a due pietre, acquarellata). 4 spartiti non sono completi del testo musicale. Alcuni segni d’uso. Dimensioni: 320x260 mm ca.

mar 3 OTTOBRE 2023