Asta (1608)

Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa a cura di Gianfranco [..]

 [Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965.

In-8° (mm 260x175). Pagine [4] bianche, 62, [3], [3] bianche. Con 8 xilografie di Italo Zetti nel testo. Copia perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura originale in piena pergamena con titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartonato verde. Uno dei 100 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 117 copie. Firma di Bino Sanminiatelli in blu al colophon.

mar 3 OTTOBRE 2023