Asta (1608)

282

Sappho

Liriche.

 Con 12 litografie di Massimo Campigli, Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944.

In-folio (mm 400x290). Pagine [4] bianche, [60], [4] bianche. Con 12 tavole litografiche in bianco e nero di Massimo Campigli, a piena pagina fuori testo, firmate in lastra dall'Artista. Ottimo esemplare in barbe. Legatura editoriale in cartonato, con titoli in rosso al piatto e su tassello cartaceo al dorso; entro astuccio con tagli mancanti e altri difetti. Uno dei 110 esemplari su carta a tino di Marais in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 125 copie. All'interno, sciolto, un bifolio che annuncia la presente edizione, contenente una lirica e una litografia di Campigli.

mar 3 OTTOBRE 2023